RPP IPA KELAS II TEMA KESEHATAN



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah      : SD BUDI MURNI VI
Tema                     :  Kesehatan  
Pelajaran              : IPA
Kelas/Semester    :  II / 1
Alokasi Waktu     : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi
                       
·      Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Kompetensi Dasar  :
·        Mengidentifikasi  makhluk hidup yang menguntungkan dan Merugikan

Tujuan Pembelajaran
            Siswa dapat  :
·        Menyebutkan nama hewan yang merugikan manusia.
·        Menyebutkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
·        Menyebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan  manusia
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan .
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi hewan lain.
·        Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·        Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.

v  Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Dampak Pengiring     : Siswa mengetahui hewan yang merugikan dan menguntungkan bagi hidup manusia

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·        Gambar hewan yang menguntungkan bagi manusia
·        Gambar hewan yang merugikan bagi manusia
III. Metoda Pembelajaran :
·        Ceramah
·        Diskusi.
·        Tanya jawab.
·        Pemberian tugas.

Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·        Menyapa Siswa di  kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·        Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·        Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti   :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan
F Guru  Bertanya kepada siswa  hewan yang ada di sekitarnya
F Siswa mengklasifikasikan hewan yang menguntungkan atau merugikan.
F Guru mengulas materi dengan tujuan memberikan penguatan dan motivasi.
F Guru bercerita yang ada hubungannya dengan materi.
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengerjakan tugas dari buku tematik
F Guru mengadakan penilaian.
F Melakukan tanya jawab antara guru dan siswa tentang hewan disekitarnya yang merugikan manusia, tumbuhan dan hewan lain.
F Guru membingbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku LKS
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

            Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

 Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
F Buku Tematik kelas  2 penerbit Yrama Widya
F Buku LKS kelas 2
·        Alat Peraga  :
F Gambar  tanaman dan binatang





VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
·        Menyebutlkan nama hewan yang merugikan manusia.
·        Menyebutlkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
·        Menyebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan  manusia
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan .
·        Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi hewan lain.
·        Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·        Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
·         

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
·        Sebutlkan nama hewan yang merugikan manusia.
·        Sebutlkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
·        Sebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·        Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan  manusia
·        Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan .
·        Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi hewan lain.
·        Sebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·        Sebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
·  LKS
·  Lmbar observasi.


v Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

           











Mengetahui
Guru Pamong





Tiodora Aniartha
]
7 Oktober 2013      
Praktikan





Rotua Junita Sitohang


Share this article :
 

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2014. BUKU INFORMASI MENARIK - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger